Auction 754, Lot # 201
MARIO OROZCO RIVERA (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 79 Acrílico sobre masonite Presenta ligeros detalles de conservación. Ingresó a La Esmeralda. Fue alumno de David Alfaro Siqueiros, trabajó la pintura con diversas técnicas e incursionó en el muralismo y en la escultura. Se adhirió fielmente a la ideología estética y propuestas teóricas del realismo social, no sólo lo relacionado a lo plástico sino por su participación en diversos frentes y asociaciones del gremio artístico. Los temas más recurrentes en la obra de Orozco Rivera son aquellos en los que reflejaba la realidad mexicana y la de los pueblos que aspiran a ser justipreciados por sus valores intrínsecos y sus luchas sociales. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 448. 74.5 x 55 cm Estimado $15,000-25,000